ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2017, 12:45

Россия приняла меры в ответ на новые санкции США

МИД России в ответ на новые санкции США, которые ранее одобрил американский Сенат, принял ряд ответных мер. Требования перечислены в официальном заявлении на сайте российского дипведомства. 

В частности, Москва потребовала, чтобы к 1 сентября Вашингтон сократил количество работающих в России дипломатов и технических сотрудников до 455 человек — в МИД объяснили, что именно столько российских дипломатов и сотрудников технического персонала находятся в США. "В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ", – подчеркнули в министерстве.

Также с 1 августа Россия "приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору".

Москва, отметили в МИД, оставляет за собой право ответить "в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США". В ведомстве подчеркнули, что новые санкции демонстрируют "крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах" и преследуют цель "создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике".

В конце декабря 2016 года администрация президента Барака Обамы ввела против России пакет новых санкций за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов". Вашингтон объявил персоной нон грата 35 российских дипломатов и закрыл доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

В ответ на такие шаги США российское министерство иностранных дел предложило президенту выслать из России 31 сотрудника посольства США, а также четверых сотрудников американского генконсульства в Петербурге. Однако Путин отказался от таких действий, заявив о нежелании опускаться до "кухонной" дипломатии. Однако накануне "Коммерсант" писал, что МИД вернулся к вопросу о сокращении количества американских дипломатов и закрытии дачи в Серебряном бору.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама