ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2017, 11:39

Фонд однокурсника Медведева подал иск к Навальному и ФБК

Фонд "Соцгоспроект" подал в в Люблинский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к оппозиционному политику Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией, сообщает РАПСИ

Претензии истца связаны с расследованием ФБК "Он вам не Димон", рассказывающем о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. "Соцгоспроект", которым руководит однокурсник премьера Илья Елисеев, упоминается в этом расследовании.

По мнению истца, фильм и статья расследования не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию. В частности, заявитель недоволен утверждениями, что "олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 миллиардов рублей", "Мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это взятка", "Такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой". Заявитель подчеркивает: Навальный и ФБК прямо указывают, что имущество, пожертвованное Усмановым "Соцгоспроекту", является взяткой Медведеву. 

"Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию Фонда, поскольку свидетельствуют о причастности Фонда к уголовно-наказуемым деяниям", — утверждает истец.

"Соцгоспроект" предъявляет Навальному следующие требования: опровергнуть заявления о том, что фонд является участником преступной схемы и не осуществляет реальной благотворительности, есполььзуя ее как прикрытие незаконной деятельности. К исковому заявлению приложена лингвистическая экспертиза с выводами о том, что расследование ФБК содержит негативную информацию в форме "явного и скрытого утверждения".

В мае Люблинский суд столицы рассматривал еще один иск о защите чести и достоинства к Навальному. Этот иск подавал бизнесмен Алишер Усманов, у которого также возникли претензии к фильму "Он вам не Димон". Усманов требовал удалить сведения, касающееся его персоны, но суд постановил обязать Навального удалить фильм целиком.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама