ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2017, 15:07

Леноблизбирком не верит в награды кандидата от "Яблока" Сергея Гуляева

Сергей Гуляев, который выдвигается кандидатом от "Яблока" на довыборах в Государственную думу в Ленобласти, рассказал, что сотрудники областной избирательной комиссии отказались принимать в качестве фотографии для предвыборного плаката его фото в военной форме и грозились замазать все, кроме лица, в фотошопе. В Леноблизбиркоме говорят, что кандидат не предоставил подтверждающих награды документов. Сам он с этим не согласен и обещает им "большой скандал".

20638479_1642099635831605_151354968239089176_n.jpg (40 KB)

"Его попросили подтвердить, что он награжден теми медалями, с которыми он хочет сфотографироваться, – рассказал глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, – он предоставил только одно удостоверение, а остальных представить не смог, а у него там, извините за выражение, иконостас. Есть закон, который предусматривает, что ношение медалей считается как ношение формы, а если он заслуженно награжден чем-то, то это подтверждаться должно. Вопрос не в форме, а в том, что каждый юридический факт должен быть подтвержден, и ношение любых знаков отличия должно быть подтверждено юридически. Если к вам приходит человек и говорит, что он обладает паранормальными способностями, вы же требуете подтверждения?"

Гуляев с этим категорически не согласился, заявив, что все документы предоставил, что может подтвердить показаниями свидетеля.

"Я представил документы не на одну, а на десятка два примерно медалей, не менее, – заявил он. – Оригиналы, копии, все было представлено. Поэтому это вранье со стороны избиркома. Сотрудница избиркома Светлана Маратовна вместе с юристом говорила мне, что мы вас замажем, оставим одну голову. Более того, есть свидетель, который относил все документы, мой уполномоченный по финансам, он представил абсолютно все необходимые документы, их оригиналы и копии. Форма, в которой я на фотографии, это даже не военная форма в общепринятом смысле, это камуфляж. А во-вторых, это ветеранская моя форма, в которой я хожу на все праздники, встречи афганские. Если они попробуют замазать хоть одну медаль или форму мою, я пойду в суд и потребую возмещения морального и материального вреда. Их ожидает большой скандал, если они попытаются зафотошопить хоть что-нибудь на этой фотографии".

Сергей Гуляев выдвигается в Госдуму от Кингисеппа, место депутата от этого округа освободилось после того, как Сергей Нарышкин перешел на работу в Службу внешней разведки. Сергей Гуляев – журналист, политик, экс-депутат ЗакСа Петербурга. Он служил в Афганистане с 1983 по 1985 годы, затем принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Уволился из вооруженных сил в 1994 году. В начале 2000-х работал спецкорром ТАСС в Чечне. За участие в боевых действиях награжден медалями "За воинскую доблесть", "За укрепление боевого содружества" и именным оружием. Имеет также награды СССР, России и иностранных государств.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама