ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2005, 14:04

Юрий Гладков внес на рассмотрение ЗакСа проект закона О парламентских и депутатских запросах

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга Юрий Гладков внес на рассмотрение городского парламента проект закона О парламентских и депутатских запросах.
Законопроект предлагает внести в существующую запросную практику три серьезных нововведения: во-первых, ввести понятие парламентского запроса, который вносится на утверждение Собрания только парламентской фракцией, причем не более одного за одно заседание; во-вторых, депутатский запрос направляется депутатом или группой депутатов самостоятельно и не требует оглашения на заседании Законодательного Собрания; в-третьих, запрос можно направлять не только на имя губернатора, но и в адрес правительства города и его членов, городской избирательной комиссии, председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга, руководителей исполнительных органов государственной власти по вопросам, входящим в их компетенцию, а также органов местного самоуправления.
Добавим, что по нормам законопроекта должностное лицо или орган власти, которому направлен парламентский запрос, должны дать ответ на него в письменной форме с приложением всех запрошенных документов и результатов проверки не позднее чем через 7 дней в случае, если запрос содержал требования о предоставлении информации, а в случае требования о проведении проверки соответствующих сведений - не позднее 20 дней со дня его получения. Соответствующие сроки ответа для депутатского запроса составляют 15 и 30 дней. При этом законопроект вводит штрафные санкции для должностных лиц в случае нарушения сроков предоставления ответов на запросы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама