ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2017, 14:04

Патриотизм за бюджетный счет: школы закупают форму "Юнармии"

На портале госзакупок появилась информация о том, что две школы города, № 164 Калининского района и Центр образования № 167 Красногвардейского района, планируют закупить к новому учебному году форму движения  "Юнармия" на общую сумму 574 000 рублей. Согласно указу президента деятельность движения должна финансироваться из государственного бюджета, а не покрываться средствами самих школ. Специалисты "Трансперенси Интернешнл" уже планируют обращение в прокуратуру.

"Такая закупка является превышением  должностных полномочий, – заявил руководитель антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл" в Петербурге. –  Закупка формы для "Юнармии" не входит в полномочия школ. Бюджетные образовательные учреждения   все-таки существуют для того, чтобы учебный процесс организовывать и обеспечивать. Форма для "Юнармии" учебный процесс не обеспечивает от слова совсем. Тем более, директор школы в Красногвардейском районе – муниципальный депутат. Понятно, что она хочет выслужиться перед старшими товарищами. Только это незаконно".

Директором Центра образования № 167 является Щербинина Надежда Кузьминична, депутат МО "Сосновая поляна". В структуру возглавляемого ей центра входит также детский дом для детей до 14 лет, в котором сейчас находится 48 человек.

Экипировки  центр закупит на 486 000 рублей. В списке закупок – полные комплекты обмундирования на 25 человек. Куртки, брюки, летние и зимние берцы, набедренные сумки и даже аптечки для каждого  армейца. Значков и футболок закупят в два раза больше, по 50 штук того и другого (хватит, например, на всех воспитанников детского дома).

В 164-й школе оказались скромнее, там приобретут  "костюмов мужских производственных и профессиональных" на 17 человек. Более детально закупка не расписана.

Получить комментарии руководства школ не удалось. ЗАКС.Ру направил письменные запросы в комитет по образованию и саму "Юнармию".

"Юнармия" была создана в октябре 2015 года для "содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". В соответствующем указе президента говорится, что предусматривать бюджетные ассигнования на предоставление субсидий "Российскому движению школьников", чьим подразделением является военизированная "Юнармия", должно правительство РФ. Никаких других источников финансирования организации не предусмотрено и школы никаким образом не должны выделять на одежду "армейцев" деньги из своего бюджета. 

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама