Басманный суд Москвы продлил на месяц, до 15 сентября, домашний арест несвоершеннолетнему Михаилу Галяшкину, которого обвиняют в нападении на сотрудника Росгвардии во время антикоррупционной акции 12 июня в Москве, сообщает "Открытая Россия".
Следствие просило продлить меру пресечения до 15 октября. Во время заседания следователь Алексей Северилов высказал опасения, что подросток, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться, а также помешать расследованию дела.
Адвокат молодого человека Сергей Бадамшин просил отпустить его подзащитного. Защитник отметил, что ранее Галяшкину не привлекали к ответственности.
Напомним, 17-летнего Галяшкина обвиняют в том, что он во время митинга брызнул из газового баллончика в лицо полицейскому. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Как сообщал Следственный комитет, боец Нацгвардии получил ожог глаза. Степень ожога не уточнялась.