Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов объяснил, что Георгий Полтавченко всегда болел за "Зенит", а скандирование "Ахмат – сила!" – это общий лозунг спортсменов Чечни. Об этом Кибитов заявил радиостанции "Говорит Москва".
Георгий Сергеевич Полтавченко всегда болел, болеет и будет болеть за "Зенит". А та фраза, которая появилась на известном видео, записывалась не вчера, и речь на этом видео идёт отнюдь не о футбольном клубе. Если вы познакомитесь с историей Чеченской республики, то кроме футбольного клуба их лозунг "Ахмат – сила!" является вообще лозунгом всех спортсменов в Чечне. У них достаточно много спортивных клубов, которые работают под названием "Ахмат". Насколько я знаю, то видео, которое появилось, в этот момент обсуждали именно развитие спорта в Чеченской республике", - объяснил Кибитов.
13 августа, в день футбольного матча между "Зенитом" и "Ахматом" в Instagram** главы парламента Чечни Магомеда Даудова появилось видео, на котором Полтавченко, а также спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и глава Чечни Рамзан Кадыров скандируют "Ахмат – сила!". Даудов подписал видео словами "Наши друзья из Питера тоже болеют за АХМАТ!".
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.