ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2017, 9:54

"Дело Гарюгина" закрыли за отсутствием состава преступления

Следственный комитет России закрыл уголовное дело главы ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина за отсутствием состава преступления. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на адвоката Гарюгина Владимира Львова.  

Дело против Гарюгина было возбуждено в январе 2015 года. Его заподозрили в "злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия" (ч. 2. ст. 201 УК). Вопросы следователей вызвало строительство метро "Адмиралтейская": подозревалось, что инвестор строительства наземного вестибюля – ЗАО "СоветниК" – был незаконно освобожден от оплаты строительства фундамента "Адмиралтейской". Проверка Контрольно-счетной палаты, легшая в основу уголовного дела, показала, что ущерб бюджету составил не менее 466 млн рублей.

Также КСП проводила выборочную проверку комитета по транспорту в части строительства "Адмиралтейской". Ведомство было распорядителем бюджетных средств, метрополитен выполнял функции технического заказчика. Правоохранители заподозрили, что работы велись без утвержденной проектно-сметной документации – на основании сметного расчета к технико-экономическому обоснованию строительства Правобережной линии. При этом он был откорректирован в сторону увеличения. Общая стоимость строительства составила 7,2 млрд рублей. Несмотря на решение о привлечении инвестора на строительство наземного вестибюля, в комитете по транспорту не стали изымать из сметы работы по обустройству фундамента.

В итоге арбитражные суды, а за ними и следствие сочли наличие и размер ущерба не доказанными. Львов сообщил, что уголовное преследование его подзащитного прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Следствие так и не предъявило Гарюгину обвинений.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама