Железнодорожный суд Подмосковья перенес рассмотрение жалобы Ильдара Дадина на его этапирование в колонию в Карелии на 19 сентября. Как пояснил адвокат активиста Николай Зборошенко, рассмотрение перенесено в связи с истребованием доказательств.
"Суд отложил заседание на 19 сентября, поскольку требуется некоторое время для получения этих доказательств", — цитирует адвоката РИА "Новости".
Зборошенко пояснил, что суд затребовал доказательства из Минюста, которые подтверждают, что для отказа встречи Дадина с адвокатом в ноябре прошлого года были основания. Кроме того, суд потребовал видеозаписи из ИК-7, сделанные в то время, когда там находился Дадин.
В своей жалобе Дадин просит суд признать незаконными решение ФСИН о его этапировании в карельскую колонию и наложение на него восьми взысканий со стороны администрации исправительного учреждения.
В 2015 году Дадин стал первым в России, кого осудили по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах. Его приговорили к трем годам лишения свободы. В феврале этого года Верховный суд РФ пересмотрел приговор в отношении Дадина и постановил отменить его, производство по уголовному делу прекратить, а Дадина освободить из колонии. Активист вышел на свободу 26 февраля.