Глава Чечни Рамзан Кадыров стал лидером июльского рейтинга упоминаемости глав регионов РФ в социальных сетях и блогах. Как сообщает компания "Медиалогия", которая провела исследование, Кадыров упоминался в сообщениях пользователей 143,2 тысячи раз.
Наибольший интерес соцсетей Кадыров привлек своим заявлением в интервью телеканалу американскому телеканалу HBO о том, что "в Чечне нет геев, а если и есть, то Канада может забрать их себе". Кроме того, пользователи цитировали пост Кадырова, в котором он сообщил о готовящейся свадьбе Николая Баскова и Виктории Лопыревой.
Вторым в рейтинге стал мэр Москвы Сергей Собянин. Его имя в июле упоминалось в соцсетях 108,5 тысячи раз. Пользователи продолжают обсуждать программу сноса столичных хрущевок. В июле их внимание, в частности, привлекло сообщение о том, что градоначальник открыл шоу-рум с макетами квартир, в которые будут переселять жителей сносимых в рамках реновации домов.
Замыкает топ-3 глава Приморского края Владимир Миклушевский (62,8 тысячи упоминаний). В июле в соцсетях обсуждали, в частности, что суд признал жителя Владивостока виновным в оскорблении Миклушевского во время альтернативной демонстрации 1 мая за плакат с его фотографией.
Также в десятку вошли глава Крыма Сергей Аксенов (31 тысяча упоминаний), губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (29,5 тысячи) и глава Подмосковья Андрей Воробьев (28,9 тысячи), глава Татарстана Рустам Минниханов (19,1 тысячи), губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (16,1 тысячи), глава Саратовской области Валерий Радаев (15,5 тысячи) и губернатор Амурской области Александр Козлов (14,2 тысячи).
В 14 тысячах сообщений упоминался губернатор Петербурга Георгий Полтавченко – он занял 12-ю строчку рейтинга.
При построении рейтинга учитывались сообщения в соцсетях Twitter, "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook**, Instagram**, а также на YouTube, в мессенджере Telegram, на форумах и в блогах. Всего было проанализировано более миллиона сообщений соцмедиа.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.