ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2017, 14:58

Депутат Марченко требует проверить аварийные общежития Петербурга

Депутат Госдумы Евгений Марченко направил письма министру обороны Сергею Шойгу и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку общежитий Минобороны в Петербурге.

Речь идет о зданиях, расположенных на проспекте Непокоренных (дома 2А, 6А и другие). По мнению Марченко, проживание в них "небезопасно для жизни и здоровья".  Обращения от недовольных граждан поступают в администрацию Калининского района с 2015 года. В общежитии "отслаивается облицовочная плитка с фасадов зданий, разрушается кирпичная кладка ограждений балконов, частично разрушаются балконные плиты, не работают лифты", - говорится в письме депутата.

Марченко также подчеркивает, что здания "расположены в многолюдных пешеходных зонах, в том числе вблизи выхода из станции метро "Площадь Мужества", поэтому возникает реальная угроза жизни и здоровью граждан".

- В непосредственной  близости  со  зданиями общежитий находится Пискаревское   мемориальное кладбище, которое является одним из самых знаковых памятных мест не только Санкт-Петербурга, но и России. Это самое большое в мире кладбище - памятник жертвам Великой Отечественной войны. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города и является местом массовых захоронений жертв блокады Ленинграда. По замыслу архитекторов на Площади  Мужества, на проспекте Непокоренных находятся памятные знаки: "Блокадный колодец", "Пятиконечная звезда", "Памятник детям войны". Необходимо учесть, что данная территория включена в обзорный маршрут экскурсий для иностранных и российских граждан. На территории Пискаревского мемориала проходит более тысячи официальных  мероприятий в год с участием российских и иностранных делегаций, которые освещаются в средствах массовой информации. С учётом территориальной расположенности Мемориала,  делегации следуют мимо зданий общежитий, которые находятся в аварийном состоянии, и создают угрозу безопасности, проходящих рядом с ними людей, а также, по общему мнению, их ненадлежащий внешний вид позорит наш великий город. На мой взгляд, вся мемориальная зона должна выглядеть достойно и смотреться одним целостным ансамблем памятных объектов. Недопустимо, чтобы рядом находились здания в ненадлежащем, аварийном состоянии,- заявил Евгений Марченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама