ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2017, 17:07

Защита Навального обжаловала взыскание более 2 млн рублей по делу "Кировлеса"

Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала решение Никулинского суда Москвы, взыскавшего с фигурантов дела "Кировлеса" более 2 млн рублей. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Вадим Кобзев.

"Сегодня я подал апелляционную жалобу на решение Никулинского суда, в которой прошу отменить его и принять по делу новое решение - о полном отказе в удовлетворении исковых требований "Кировлеса", - сказал Кобзев.

По его словам, Никулинский суд полностью проигнорировал позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Навальный и Офицеров осуждены в результате произвольного применения уголовного закона, а их действия неотличимы от обычной коммерческой деятельности.

"Мы считаем, что выводы суда, изложенные в обжалуемом решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Также мы настаиваем на том, что были нарушены правила подсудности. Кроме того дело было рассмотрено в отсутствие Офицерова, которого не уведомили как о поданном иске, так и о дате, месте и времени заседания", - отметил Кобзев.

Он добавил, что следствием обжалуемого решения суда является "создание вероятной ситуации неосновательного обогащения истца за счет ответчиков, а именно получения истцом от ответчиков 2 млн 164 тысяч рублей, что в данном случае является произвольным вмешательством в право собственности и не преследует законной цели".

18 июля Никулинский суд Москвы постановил взыскать свыше 2,16 млн рублей с Навального, предпринимателя Петра Офицерова и Вячеслава Опалева. Год назад инстанция уже рассматривала эти требования: тогда фирма указывала, что каждый из ответчиков ранее был признан виновным в растрате 10 тысяч кубометров леса, оцененных в 16,1 млн рублей.

Ранее Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы условно, Офицерова – к четырем годам, также каждому назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Навальный намерен обжаловать это решение в ЕСПЧ.

Первый приговор по делу также был обжалован в ЕСПЧ. Суд выявил нарушения в рассмотрении дела и постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. На основании такого решения ЕСПЧ Верховный суд России отменил первый приговор и отправил дело на новое рассмотрение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама