ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2017, 20:52

В Госдуме упрекнули украинские власти в русофобии из-за скандала с поездкой школьников в РФ

Возмущение украинских политиков поездкой учеников украинских школ в Россию – это крайнее проявление русофобии. Такое мнение в разговоре с РИА "Новости" выразил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на замминистра образования и науки Украины Павла Хобзея сообщили, что министерство попросило государственную службу безопасности дать правовую оценку вызвавшему в стране скандал случаю. По данным журналистов, 12 августа киевское отделение Российского центра науки и культуры заявило, что отправило около 70 учеников украинских школ в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества "Здравствуй, Россия!".

"Это крайнее проявление русофобии отдельных чиновников, не больше того. Для того, чтобы подчеркнуть свою значимость и как-то лишний раз напомнить о своей русофобии. Вот они и цепляются за факты, подобные этому, для того, чтобы раскачать свой авторитет среди националистов", — сказал Калашников.

Вывоз украинских учеников в РФ вызвал возмущение среди украинских политиков. В частности, депутат парламента Наталья Веселова направила депутатский запрос в ряд украинских ведомств с требованием объяснить ситуацию. Глава СБУ Василий Грицак накануне заявил, что ему ничего не известно о вывозе группы украинских школьников в Россию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама