ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2017, 20:53

В СК раскрыли подробности "схемы" Серебренникова

Следственный комитет России предъявил обвинение режиссеру Кириллу Серебренникову в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили в СК, по данным следствия, Серебренников "придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа"", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкульт выделил более 214 млн рублей из федерального бюджета.

По информации следователей, для реализации проекта Серебренников создал АНО "Седьмую студию". Организовать ее помогли Юрий Итин, Алексей Малобродский, Нина Масляева, а также Е. Воронова - возможно, Екатерина Воронова, продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь".

По версии следствия, по указаниям Серебренникова и Итина Малодробский, Воронова и Масляева "ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости". Затем, считают в СК, они представляли планы в Минкультуры в качестве обоснования суммы бюджетного финансирования. После они представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная АНО "Седьмая студия" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, полагают следователи.

"Также Серебренников поручал вышеуказанным лицам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа". Под видом оплаты данных договоров, поступающие от Минкультуры России денежные средства федерального бюджета выводились на расчетные счета данных контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.", - заявили в СК. Следователи считают, что в итоге было похищено не менее 68 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама