ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2017, 18:26

Мединский назвал печальной ситуацию с арестом Серебренникова

Министр культуры Владимир Мединский назвал арест режиссера Кирилла Серебренникова печальной для всех работников культуры ситуацией. Как передает ТАСС, таким образом он прокомментировал решение Басманного суда Москвы.

"Это очень печальная ситуация для всех, кто работает в сфере культуры. Мы со своей стороны можем сделать только одно - усилить контроль за приемкой документов по грантам, которые Министерство культуры выдает", - сказал Мединский.

Министр отметил, что ведомство "на протяжении многих лет системно поддерживало Кирилла Серебренникова и его проекты".

Мединский также вспомнил случай, когда выделенные на проект Серебренникова деньги были возвращены в бюджет. "Например, мы финансировали фильм про Чайковского, который должен был снимать Серебренников, он получил соответствующий грант, по-моему, в 2012 году. Обязательства продюсерской компании выполнены не были, к съемкам даже не приступили. Поэтому мы выставили соответствующую претензию, к счастью, деньги были в полной мере возвращены в бюджет вместе со штрафом", - рассказал он.

Глава Минкультуры подчеркнул, что "ситуация очень прискорбная". "Поверьте, она у нас радости не вызывает", - заявил министр.

Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября. Его подозревают в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама