ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2017, 20:53

СМИ: На Сергея Алексашенко заведено дело о контрабанде культурных ценностей

Бывшего замминистра финансов Сергея Алексашенко задерживали в аэропорту "Домодедово" при попытке вывезти государственные награды в США. Об этом пишет "Московский комсомолец".

В пресс-службе домодедовской таможни сообщили, что при проведении таможенного контроля пассажиров, вылетающих в Мюнхен, был задержан мужчина, который проследовал через "зеленый" коридор и не задекларировал ценности.

"В его ручной клади (сумке) инспектор обнаружил семь орденов. Пассажир заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США. Мужчина пояснил, что ордена приобретал ранее в Москве и Киеве. Разрешительных документов на вывоз государственных наград пассажир не имел", - сообщили представители ведомства.

Оказалось, что стоимость наград составляет порядка 760 тысяч рублей. По информации издания, Алексашенко пытался вывезти из страны два Ордена Славы 2-й и 3-й степени (1943 года), два Ордена Красного Знамени СССР (1938 года), копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926 – 1930 годов. В отношении госдеятеля возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ ("Контрабанда культурных ценностей").

При этом в разговоре с РБК Алексашенко сообщил, что находится за границей, "то есть, не задержан".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама