ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2017, 17:22

Шишлов прокомментировал лишение Марсова поля статуса гайд-парка

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов прокомментировал решение городских властей лишить Марсово поле статуса гайд-парка. Комментарий приведен на сайте омбудсмена.

"В связи с исключением Марсова поля из списка специально отведенных мест нельзя не отметить, что из числа петербургских "гайд-парков" Марсово поле было единственным таким местом в центре города и наиболее востребованным жителями Санкт-Петербурга", – отметил Шишлов.

Отмечается, что в 2016 году власти получили 50 заявок на проведение публичных мероприятий, 41 из которых – на Марсовом поле. Шишлов отметил, что аргументы противников, считающих, что митингам не место рядом с мемориальным кладбищем, заслуживают уважения. "Однако жители Санкт-Петербурга должны иметь возможности для реализации своего конституционного права на свободу мирных собраний, в том числе для проведения публичных мероприятий в таких местах, где обеспечивается возможность достижения их целей", - указал омбудсмен.

К таким местам он отнес центр города. "В центральных районах Санкт-Петербурга имеется много площадок, которые можно использовать для проведения публичных мероприятий, в том числе, в качестве "гайд-парков"", – добавил Шишлов.

Он напомнил, что согласно позиции Конституционного суда, властям субъектов РФ при определении гайд-парков следует исходить из необходимости их наличия "как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе". В связи с этим омбудмен предложил внести соответствующие изменения в том числе в законодательство Петербурга.

Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко запретил устраивать в гайд-парке на Марсовом поле митинги без согласования их с администрацией города. Решение было принято после массового обращения муниципалов, которые отреагировали на протестную акцию 12 июня.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама