ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2017, 14:57

Новый музей блокады Ленинграда рассчитывают построить к 2019 году

Новый комплекс музея обороны и блокады Ленинграда будет построен к 75-летию снятия блокады в 2019 году. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов.

По его словам, новый музейный комплекс рассчитывают начать строить в будущем году. На все работы уйдет до 2 млрд рублей, комплекс может быть открыт уже в 2019 году.

Архитектурную концепцию будущего музея собираются выбрать 8 сентября, в годовщину начала блокады Ленинграда. Принять участие в конкурсе на концепцию изъявили желание более 20 бюро, жюри конкурса включило в "шорт-лист" девять проектов.

Предполагается, что музей разместится на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь комплекса составит 25 тысяч кв.м.

Каждая из представленных на конкурсе концепций предполагает размещение музейных помещений, парка, фондохранилища, библиотеки, а также Института памяти - научно-исследовательского и образовательного центра.

Свои концепции будущего музейного комплекса представили архитектурная мастерская Мамошина (Россия), архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия), архитектурное бюро Романова (Россия), архитектурное бюро "А.Лен" (Россия), архитектурная мастерская "Студия 44" (Россия), проектный институт "Арена" (Россия), архитектурное бюро "Снохетта" (Норвегия), архитектурное бюро Томаса Херцога (Германия), архитектурное бюро "Лахдельма & Махламяки" (Финляндия).

Победителя будет выбирать конкурсная комиссия, будет учитываться и мнение жителей города по поводу наиболее удачных архитектурных решений. Оставить свой голос за ту или иную концепцию горожане смогут непосредственно на выставке или на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре.

Отмечается, что авторы многих концепций используют метафору разорванного кольца как основу для архитектурного комплекса будущего музея. Проекты музея представлены на выставке, которая будет открыта до 10 сентября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама