ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2017, 13:15

Исторический дом на Ремесленной снесли, несмотря на протесты

Исторический дом на Ремесленной улице, 3 был полностью снесен в течение 26 августа. Об этом сообщили в СПбО ВООПИиК.

Борьба за сохранение здания велась последние два года. Дом планировали снести ради строительства моста через остров Серный. Как отмечают в ВООПИиК, для этого подделали дату постройки и сделали здание "советским". После представления прокуратуры, по факту внесения незаконных изменений в кадастровые документы было возбуждено уголовное дело. Куйбышевский районный суд после обращения градозащитников подтвердил статус исторического здания, признав, что представлено достаточно доказательств его дореволюционного происхождения.

За сохранение дома боролись и его жители, которых переселяли с Петровского острова. В ВООПИиК сообщили, что один из жителей Валерий Новиченко скоропостижно скончался от сердечного приступа, не выдержав накала борьбы.

Надежда спасти здание сохранялась до последнего, отметили представители комитета: на встрече группы Сокурова вице-губернатор Албин пообещал градозащитникам провести встречу с курирующими комитетами - КГА, КРТИ, КГИОП - для выработки совместного решения по переносу здания. Но, как оказалось, решения снести дом отменять никто не собирался.

Утром 26 августа начался демонтаж - в нарушение постановления городского правительства о запрете сноса зданий в выходные дни, заметили в ВООПИиК. Дом снесли до основания в течение дня.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама