ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2017, 11:56

Возле Смольного прошли пикеты против сноса дома на Ремесленной, 3

Градозащитники провели пикеты напротив Смольного в знак протеста против сноса исторического здания на Ремесленной улице, 3. Об этом сообщили в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

По сообщению ВООПИиК, акция прошла с 8:00 до 10:00 28 августа у входа в Смольный. Активисты держали плакат с лозунгом "Игорь Николаевич, грош цена Вашим обещаниям!". Вице-губернатор Игорь Албин, к которому и обратились пикетчики, ранее на последней встрече с ними поручил созвать совещание с участием представителей курирующих комитетов - КГИОП, КРТИ и КГА - и градозащитников по поиску совместных решений для сохранения здания. Градозащитники по его просьбе прорабатывали варианты проектов по переносу здания, отметили в ВООПИиК.

Албин подошел к пикетирующим. Как рассказала член президиума ВООПИиК Анна Капитонова, Албин заявил протестующим, что причиной сноса исторического здания стала рассогласованность в действиях подрядчика - ЗАО "Пилон" - и головной организации (правительство города).

Исторический дом на Ремесленной, 3 был снесен в субботу, 26 августа. Это нарушает постановление городского правительства от 20.09.2012, которое запрещает снос и демонтаж зданий в выходные и праздничные дни.

Градозащитники боролись за дом два года. Им удалось доказать в суде, что дата постройки, указанная в кадастровом паспорте объекта – 1920 год – недействительная, в марте было возбуждено уголовное дело о подделке документов.

Однако в КГИОП, комментируя снос здания, заявили, что данные кадастрового паспорта "никому так и не удалось оспорить", а уголовное дело "закончилось ничем".

piksmolrem.JPG (616 KB)

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама