ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2017, 16:38

Вишневский: снос дома на Ремесленной – градостроительный вандализм

Дом на Ремесленной снесли с многочисленными  нарушениями закона, считает депутат  Законодательного собрания Борис Вишневский.

"Это градостроительный вандализм, на мой взгляд, заявил Вишневский, я написал письмо губернатору и прокурору и буду настаивать на возбуждении уголовного дела. Я полагаю, что никаких законных оснований для сноса не было. Суд признал данные о том, что это послереволюционная постройка недостоверными и назвал достоверными данные о том, что это дореволюционная постройка.  Значит, здание сносить права не имели, к тому же оно не является аварийным. Оно совершенно нормальное, крепкое, я сам его видел несколько месяцев назад".

Кроме этого парламентарий напомнил о том, что снос домов в выходные дни напрямую запрещается постановлением городского правительства от 20 сентября 2012 года, а дом на Ремесленной был снесен в субботу, 26 августа.

Вишневский  назвал уничтожение дома беззаконием со стороны подрядчика, которое со своей стороны не было пресечено КРТИ, КГИОПом и Госстройнадзором.

Он написал письмо губернатору Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко с требованием возбудить уголовное дело по факту сноса дореволюционного здания.

Депутат отметил, что таким же образом четыре года назад  субботу снесли Дом Рогова (историческое здание начала XIX века, которое находилось на углу Загородного проспекта). Два года назад в конце августа снесли барельеф Мефистофеля.

"Сейчас, еще через два года, они спустя несколько дней после встречи градозащитников с Албиным  сносят этот дом, хотя было обещано провести совещание и рассмотреть вопрос о переносе здания, если уж мост никак без этого не построить. Это просто плевок в лицо сообщества, я буду настаивать на самом суровом наказании", - подытожил Вишневский.

Напомним, что на месте снесенного планируется строительство дороги, прилегающей к Серному мосту с Петроградской стороны на Васильевский остров. Мост будет построен в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама