ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2005, 12:54

Всенародных выборов мэра Великого Новгорода больше не будет?

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 14 июля депутаты Думы Великого Новгорода не поддержали пакет поправок к проекту главного городского документа, предложенный их коллегой, руководителем думской комиссии по социальным вопросам Владиславом Букетовым.
Напомним, что еще в ходе первой части этого заседания, которое началось две недели назад, Владислав Букетов, являющийся основным автором отвергнутого экспертной комиссией администрации Новгородской области Устава, предложил сохранить всенародные выборы мэра города. Если бы депутаты утвердили новые поправки Букетова, первым лицом города стал бы председатель Думы, избираемый всем населением города. По полномочиям он являлся бы фактически 26-м депутатом.
В поддержку новых предложений депутата Букетова высказалось 10 депутатов, 7 народных избранников проголосовало против поправок, двое воздержались. Однако для принятия такого важного решения, как поправки в проект Устава, согласно регламенту необходимо поддержка 2/3 голосов. Таким образом, в проекте Устава сохранен первоначально предложенный Букетовым вариант: мэр избирается Думой из числа депутатов и является по статусу председателем Думы.
Впрочем, как пояснил Владислав Букетов, представляя свою поправку коллегам по ЗакСобранию, ее утверждение не является для него принципиальным. Это была попытка компромисса между городской Думой и областной администрацией по вопросу схемы управления городом, - отметил Владислав Букетов, сообщив, что из поступающей информации понятно, что они (видимо, областные власти - прим. ЗАКС.Ру) не нуждаются в предложенном компромиссе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама