ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2017, 14:10

Вишневский: Ответ Полтавченко про гайд-парк "возмутительная отписка"

Руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский получил от губернатора Георгия Полтавченко ответ на свой депутатский запрос по поводу исключения Марсова поля из перечня гайд-парков. В этом запросе "яблочник" просил либо вернуть площадку в число гайд-парков, либо предоставить другую площадку в центре города. Ответ губернатора депутат счел "возмутительной отпиской". Копию документа и свои замечания Вишневский опубликовал в Facebook**.

В своем ответе Полтавченко, в частности, говорит о "злоупотреблении правом на гайд-парк" и задержаниях на антикоррупционных акциях: 26 марта был задержан 131 человек, а 12 июня – 548 человек, указывает градоначальник, ссылаясь на данные МВД. Правонарушения в ходе этих акций, отмечает Полтавченко, "вызвали недовольство жителей города". Вишневский же отмечает, что антикоррупционные акции 26 марта и 12 июня проводились не в режиме гайд-парка. 

Также губернатор сообщает о множестве обращений общественных организаций, которые требовали исключить Марсово поле из списка гайд-парков. По мнению Вишневского, это "или фикция, или какие-нибудь ручные и прикормленные организации". Депутат отмечает, что Полтавченко отказывается предоставлять копии этих обращений.

Как следует из ответа губернатора, возвращать гайд-парк в центр города не планируется. Полтавченко указывает, что сейчас для этих целей в городе есть "специально отведенные места" в Приморском, Красногвардейском, Невском и Красносельском районах. Однако, как подчеркивает Вишневский, по решению Конституционного суда гайд-парки должны быть в каждом районе города.

По мнению депутата, ответ губернатора демонстрирует "полное презрение администрации к правам граждан и нежелание их соблюдать".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама