ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2017, 15:31

Вишневский спросил Полтавченко о законности крестного хода на Невском проспекте

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский направил запрос на имя губернатора Георгия Полтавченко с просьбой разъяснить, был ли согласован с правительством Петербурга крестный ход в день памяти князя Александра Невского. Текст обращения Вишневский разместил в Facebook**

Депутат указал, что согласно федеральному закону о религиозных объединениях, публичные церковные обряды, проводимые за пределами оговоренных мест, должны проводится в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

"В связи с этим прошу Вас сообщить, подавалось ли (кем и когда) в порядке, установленном Федеральным законом 54-ФЗ уведомление о проведении крестного хода по Невскому проспекту, и было ли проведение указанного крестного хода согласовано соответствующими органами исполнительной власти Санкт-Петербурга", - написал Вишневский, попросив направить ему копии соответствующих документов.

Он обратил внимание, что на Невском проспекте запрещено проведение публичных мероприятий. По его мнению, если разрешается проводить там крестный ход, то такое же право должно предоставляться гражданам для других мероприятий. Вишневскому непонятно, почему на Невском допустимо проводить крестный ход, а "Марш в защиту Петербурга" - нет.

"При этом, по моему мнению, защита Петербурга и его уникальных памятников, сохранение исторического центра города, защита музея "Исаакиевский собор", защита Пулковской обсерватории и Публичной библиотеки, защита исторических зданий от разрушения, защита парков и скверов города (тематика "Маршей в защиту Петербурга") - куда более важные и актуальные для городского сообщества вопросы, чем годовщина дня перенесения в Петербург мощей Александра Невского", - считает Вишневский.

Также, полагает парламентарий, ситуация, когда реализовать  конституционное право на свободу собраний на Невском проспекте могут искючитель участники церковного хода, прямо нарушает ч.2 ст.19 Конституции РФ, согласно еоторой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям, и запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной или религиозной принадлежности. В связи с этим Вишневский призвал Полтавченко внести в Заксобрание инициативу об исключении Невского проспекта из числа мест, где запрещено проведение публичных мероприятий.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама