ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2017, 11:10

Суд в Петербурге зарегистрировал иск гражданки Канады против "Матильды"

Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал иск о защите чести и достоинства к основанному режиссером Алексеем учителем творческо-производственному объединению "Рок", которое является производителем фильма "Матильда", передает "Фонтанка.Ру". Иск от имени гражданки Канады, которой удалось побывать женой племянника Николая II, подала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Как следует из картотеки ГАС "Правосудие", истцом выступает гражданка Канады Ольга Куликовская-Романова – дочь белых эмигрантов, гражданка Канады, которой через несколько дней исполнится 91 год.

Отмечается, что иск поступил в суд еще 21 августа, но о нем не было известно. 8 сентября Поклонская в соцсетях написала: "Учитель… является ответчиком по иску о защите чести и достоинства святой царской семьи, где я выступаю истцом по доверенности от полномочного лица".

Октябрьский суд еще не решил, насколько лицо полномочно. Ни одного заседания не проведено. В иске депутат просит наложить обеспечительную меру в виде запрета на показ картины до разрешения судом иска. На данный момент фильм не ограничен в прокате.

Ольга Куликовская-Романова, в девичестве Пупынина, – дочь дворянина и художницы, которые бежали из России в первую волну эмиграции и осели в Югославии. Ольга родилась в 1926 году, после войны окончила филиал института благородных девиц, переехала в Венесуэлу, а затем в Канаду. Проживала в Торонто. В 1986 году, в возрасте шестидесяти лет, вышла замуж за Тихона Куликовского-Романова (к тому времени расставшегося с женой-датчанкой). Это племянник Николая II, сын младшей сестры императора Ольги Александровны. В Торонто они жили с 1948-го. Брак Тихона и Ольги продлился семь лет, в 1993-м он умер. Куликовская-Романова возглавила основанный им благотворительный фонд "Программа помощи России". Сейчас она живет в Москве.

Известно, что Поклонская и Куликовская-Романова лично встречались за месяц до подачи иска. Это произошло на "Царских днях" в Екатеринбурге по случаю 99-й годовщины расстрела Николая II и его семьи.

Фильм "Матильда" Алексея Учителя повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В широкий прокат картина выйдет в октябре.

Поклонская добивается запрета картины с осени прошлого года. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. В августе Минкульт, несмотря ни на что, выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама