ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2017, 12:28

В Петербурге полиция задержала несколько десятков мусульман

В Петербурге на Дворцовой площади были задержаны порядка 80 человек, которые пришли поддержать мусульман в Мьянме, передает "Фонтанка.Ру".

Всего для участия в несанкционированной акции в знак солидарности с мусульманами в Мьянме на Дворцовую пришли около 200 человек. Их остановили сотрудники полиции, которые напомнили, что акция несанкционированна. Часть тех, кто отказался расходиться, были задержаны. Сотрудники полиции объяснили, что у задержанных отпустят после проверки документов. 

К настоящему моменту в отделы полиции уехало 3 автобуса с задержанными. Около 30 человек все еще остаются на Дворцовой. 

Ранее власти Петербурга не разрешили проводить мероприятие и призвали жителей города, исповедующих ислам, прийти на круглый стол и обсудить проблему в кабинетах. 

Конфликт в Мьянме между исповедущим ислам населением – рохинджа – и коренным населением, придерживающимся в основом буддизма, длится уже много лет. Преследование рохинджа в 2016-2017 годах стали ответной реакцией на нападения на погранпосты неопознанными боевиками. Сейчас власти Мьянмы обвиняют в нарушениях прав человека, в том числе во внесудебных казнях, изнасилованиях, поджогах и детоубийствах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама