ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2017, 13:51

У офиса адвоката Учителя сожгли две машины, протестуя против "Матильды"

У офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина в ночь на 11 сентября неизвестные сожгли два автомобиля, разбросав листовки с лозунгом "За "Матильду" гореть". Об этом Добрынин сообщил в Facebook**.

В ответ Поклонская заявила, что призывает правоохранителей расследовать инцидент. Она поставила ряд вопросов о том, кому выгодна такая ситуация, в том числе депутат задумалась, "не слишком ли прямолинейными и навязчивыми становятся попытки выставить себя на всеобщее обозрение жертвой неких мифических православных радикалов".

"Единственной формой протеста против совершающегося осквернения нашей исторической памяти и Святынь православные видят только в молитве, что и показали состоявшиеся вчера крестные ходы и молитвенные стояния. Но, очевидно, кому-то выгодно скрыть собственное беззаконие под весьма удобной и безотказно работающей маской", - заявила Поклонская.

Это не первый инцидент, связанный с "Матильдой". В ночь на 31 августа в окна петербургской студии "Лендок", где находится студия Учителя "Рок", кинули бутылки, предположительно с зажигательной смесью. Пожар не начался, поскольку окна были заложены кирпичем.

Премьера киноленты "Матильда" Учителя состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге, а в широкий прокат картина выйдет 26 октября. Картина повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Поклонская добивается запрета картины с осени. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. В августе Минкульт, несмотря ни на что, выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама