ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2017, 15:20

Суд в Петербурге оставил без движения иск вдовы племянника Николая II против "Матильды"

Октябрьский суд Петербурга оставил без движения иск о защите чести и достоинства к основанному режиссером Алексеем Учителем творческо-производственному объединению "Рок", производителю фильма "Матильда". Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как уточнили в пресс-службе, в иске, который подала вдова племянника Николая II, 91-летняя гражданка Канады Ольга Куликовская-Романова, суд нашел недостатки, которые необходимо устранить. Эти недостатки должны быть исправлены до 30 сентября.

"В случае, если указанные судьей нарушения не будут устранены, исковое заявление будет возвращено истцу", – отметили в пресс-службе. 

Представителем по доверенности в иске выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. Истец просит суд наложить обеспечительную меру в виде запрета на показ картины до разрешения судом иска. 

Поклонская и Куликовская-Романова лично встречались за месяц до подачи иска. Это произошло на "Царских днях" в Екатеринбурге по случаю 99-й годовщины расстрела Николая II и его семьи.

Фильм "Матильда" Алексея Учителя повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В широкий прокат картина выйдет в октябре.

Поклонская добивается запрета картины с осени прошлого года. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. В августе Минкульт, несмотря ни на что, выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама