ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2017, 17:35

Конституционный суд отклонил жалобу "Левада-центра" на закон об иноагентах

Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу "Левада-центра" на закон, допускающий принудительное внесение НКО в реестр "иностранных агентов". Как передает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на определение суда, решение об отказе принято без передачи дела судьям, на основе выводов секретариата КС. 

Директор аналитической организации Лев Гудков, комментируя эту информацию, заявил, что так "продолжается политическая линия и заказ силовых структур на оказание давления на структуры гражданского общества".

Гудков также сообщил, что организация ждет рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека. "В России все легальные способы борьбы против статуса "иностранный агент" закончились. По сути, все суды давали одни и те же формальные отказы, как под копирку. Чисто социологические термины там трактовались как термины политического толка. В ЕСПЧ лежит наша жалоба. Ждём её рассмотрения", – сказал он.

В 2014 году КС признал конституционным закон об "иностранных агентах". После этого Минюст получил право принудительного включения некоммерческих организаций в список иностранных агентов. При этом "политической деятельностью" по закону считается и "формирование общественно-политических взглядов" с помощью проведения соцопросов и публикации их результатов. 

В постановлении КС сказано, что новые правила включения в реестр не ухудшили правового положения "Левада-центра", а уточнённые в 2016 году формулировки "политической деятельности" не изменили содержания закона.

"Левада-центр" попал в список иностранных агентов, финансируемых из-за рубежа, в сентябре минувшего года. В конце ноября Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение о включении организации в реестр иноагентов, однако "Левада-центр" обжаловал и это решение.

В декабре президент России Владимир Путин, говоря об упомянутом законе, согласился с тем, что решение о включении "Левада-центра" в реестр иностранных агентов является неоднозначным.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама