ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2017, 10:26

Полтавченко поручил властям заняться фасадами исторических зданий

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил городским властям заняться вопросом ремонта фасадов исторических зданий с лепниной. Как передает "Фонтанка.ру", эту тему Полтавченко затронул в рамках совещания по итогам рассмотрения обращений петербуржцев на "Прямую линию" президента.

"Петербург остается Петербургом, пока в нем живут люди, которые душой болеют за город. В нашем городе особую ценность не только те достопримечательности, которые всем известны, но и сохранивашаяся рядовая историческая застройка. Если мы с вами оставим заботу о ней только на жителях многоквартирных домов и бригадам, выполняющим капремонт, которые не знают, что такое Атланты и кариатида , будут ли наши с вами внуки этой застройкой любоваться", – заявил Полтавченко.

По его поручению, с 2018 года будет создана специальная госпрограмма по ремонту фасадов по аналогии той, что действовала при Валентине Матвиенко с 2005 года.

"В СМИ участились публикации и к нам растет число обращений, связанных с тем, что декор и лепнина вдоль Невского и других магистралей уничтожается. Надо что-то менять, а не прятаться за законами", – добавил губернатор. Он не пояснил, намерен ли он обратиться с законодательной инициативой в городской парламент или Госдума, или же будет искать лазейки в существующем законе, чтобы дать возможность городским чиновникам ремонтировать фасады исторических зданий самостоятельно, минуя ответственных на данный момент за это жильцов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама