ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2017, 12:11

Спикер ЗакСа Петербурга не оценит "Матильду"

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Петербурга, отказался давать оценку скандальному фильму Алексея Учителя "Матильда". Зато высказал свое мнение о фигуре последнего российского императора Николая II, ставшего одним из героев кинокартины, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

- Фигура Николая II, последнего праведного царя, должна быть объединяющей общество, а не разъединяющей, не вносящий смуту и раскол. Убийство русского царя затрагивает, конечно, все предыдущие поколения. Поэтому необходимо делать все для того, что это все объединялось. А когда появляется нечто, которое разъединяет, смотрите - что происходит. Появляется трещина, - прокомментировал череду скандалов с еще не вышедшим в прокат фильмом "Матильда" Макаров. -   Но я не собираюсь давать оценку фильму, потому что я его не смотрел.

Премьера киноленты "Матильда" состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге, а в широкий прокат картина выйдет 26 октября. Картина повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

С осени запрета картины добивается депутат Госдумы Наталья Поклонская. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. В августе Минкульт, несмотря ни на что, выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама