ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2017, 20:51

В Петербурге злоумышленники "заминировали" за день 30 адресов

В общей сложности в оперативные службы Петербурга поступило 30 сообщений о "минированиях". Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на данные ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По каждому адресу выезжали специалисты, проводилась проверка. Было эвакуировано более десяти тысяч человек. Некоторые торговые центры простояли пустыми более пяти часов. По данным издания, "минеры" активизировались в полдень.

Взрывчатые вещества искали в торговых центрах "Монпансье", "Стокманн", "Радуга", "Миллер", "Атмосфера", "Июнь", "Чкаловский", "Пик", "Космос", "Галерея", "Авеню", "Капитолий Outlet", "Сити Молл", "Штрихкод", "Елизаровский" и "Авеню".  После этого настал через рядя администраций: эвакуировать пришлось чиновников Центрального, Приморского и Невского районов.

Также под прицел попали отель La Botanique на 11-й линии Васильевского острова и жилые дома на Тамбовской, 11 и набережной канала Грибоедова, 69.  Жители ожидали на улице вместе с персоналом отелей и ресторанов, расположенных на первых этажах зданий. Отмечается, что перекрытые участки на Комендантском проспекте и Заставной улице очевидцы также связали с анонимными звонками.

За последние пять дней по всей России прокатилась волна подобных звонков о "минировании". По стране из-за звонков с угрозами эвакуировали свыше 130 тысяч человек с более чем 420 объектов. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

По некоторым данным, основная часть анонимных звонков исходила с территории Украины. Есть сведения, что к массовым ложным сообщениям причастны лица, связанные с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама