ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2017, 19:25

СПЧ обратился в СК за подробной информацией по делу Серебренникова

Совет по правам человека при президенте России обратился в Следственный комитет с просьбой представить более подробную и документированную информацию по поводу обвинений, предъявленных режиссеру Кириллу Серебренникову. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов.

"Мы обратились в Следственный комитет с просьбой представить нам более подробную и документированную информацию, касающуюся обвинений, которые предъявлены Серебренникову", — рассказал он.

Ответа от СК пока нет. "Мы не имеем никакой информации от его адвокатов, а пользоваться исключительно публикациями в СМИ считаем недостаточным для того, чтобы квалифицированно осуществлять общественный контроль за этим делом. Естественно, мы не требуем от Следственного комитета разглашения тайны следствия", — добавил Федотов.

Серебренников заключен под домашний арест по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа". 4 сентября жалобу защиты на меру пресечения отклонил Мосгорсуд. Тем не менее, режиссеру разрешили ежедневные прогулки с 18:00 до 20:00. Под домашним арестом Серебренников останется до 19 октября.

Сторона защиты добивалась освобождения режиссера под залог. За него был готов поручиться 41 человек — деятели культуры. Среди них — ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, худрук Александринского театра Валерий Фокин, режиссер Андрей Звягинцев и многие другие.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама