ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2017, 13:48

ФБК потребует переквалифицировать дело о нападении на Ляскина

Фонд борьбы с коррупцией потребует переквалифицировать уголовное дело о нападении на Николая Ляскина, который руководит московским штабом Алексея Навального, со статьи "хулиганство" (213 УК РФ) на статью "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" (ст. 277 УК РФ). Об этом "Новой газете" рассказал глава юридического отдела ФБК Иван Жданов, который представляет интересы Ляскина.

"Мы считаем, что это не совсем верная квалификация, конечно, хорошо, что уже что-то возбудили, может быть, это позволит начать расследование, но эта статья, безусловно, требует переквалификации", — сказал он.

Жданов добавил, что после нападения на Ляскина ФБК уже обратилось с заявлением в Следственный комитет по Москве по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

"Статья хулиганство (ст. 213 УК РФ) не предполагает какие-то тяжкие последствия для здоровья человека. В данном случае, очевидно, что удар тяжелой металлической трубой по голове — это не просто угроза здоровью, это угроза жизни. Очевидный состав статьи 277 УК РФ. Это могло закончиться намного печальнее, чем закончилось. Если бы там, к примеру, не оказалось рядом волонтера. Кроме того, нападавший одним ударом не ограничился, он попал второй раз [по плечу]", — уточнил Жданов.

Нападение на Ляскина произошло накануне вечером. На выходе из офиса штаба неизвестный ударил его железной трубой, и один из ударов пришелся по голове. Позже оппозиционер сообщил, что у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Полиция возбудила дело по статье УК о хулиганстве.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама