ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2017, 9:57

Сенатор попросил Чайку и Колокольцева отреагировать на действия противников "Матильды"

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой отреагировать на противоправные действия противников фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщает агентство "Интерфакс", которое ознакомилось с текстом обращений, предоставленных адвокатом режиссера Константином Добрыниным.

"Просим вас (Юрия Чайку) как руководителя органа, обеспечивающего верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также как руководителя органа, находящегося в авангарде обеспечения общественной безопасности (обращение к Владимиру Колокольцеву), внимательно отнестись к указанному обращению заявителя", – говорится в обращении.

К Чайке и Колокольцеву Клишас обратился после полученного заявления от президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко, который попросил сенатора помочь в пресечении экстремистских, по его мнению, действий в отношении Добрынина. Адвокат имел в виду инцидент 11 сентября, когда около офиса Добрынина противники фильма сожгли два автомобиля. 

Пилипенко указал, что этот инцидент стал четвертым преступным действием со стороны противников "Матильды". В частности, до этого журналистка Znak.com Екатерина Винокурова обратилась в правоохранительные органы с заявлением об угрозе убийством после ее критических публикаций в адрес депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая добивается запрета картины. Также адвокат вспомнил поджог в ночь на 31 августа студии документального кино "Лендок", где расположена киностудия "РОК" Учителя, и поджог здания кинотеатра "Космос" в Екатеринбурге в ночь на 4 сентября.

"Вышеуказанные противоправные деяния обладают повышенной общественной опасностью не только потому, что совершаются в общественных местах и в отношении публичных персон, но и потому, что творятся якобы от лица всех православных верующих. Такие оправдания противозаконны, аморальны и противоречат самим основам православия", – отметил сенатор.

Кинолента "Матильда" Алексея Учителя повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В широкий прокат картина выйдет в октябре. На этой неделе стало известно, что крупнейшая объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" отказалась показывать "Матильду" "в связи с неправомерными действиями со стороны противников" картины.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама