ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2017, 15:58

Пучков отверг версию об учениях в связи с волной "минирований" в России

Массовая эвакуация людей по всей России из-за ложных звонков о минированиях не связана с учениями, ведомства внимательно анализируют ситуацию с волной телефонного терроризма. Как передает "Интерфакс", об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

"МЧС России такие учения не планировало и не проводило", - сказал Пучков, отвечая на вопрос, могла бы массовая эвакуация людей проводиться в рамках ранее запланированных учений.

По словам главы МЧС, специалисты изучают "весь возможный спектр, причины этого явления". "Как только специалисты завершат эту работу, вся общественность получит полную достоверную информацию", - заверил министр. Отвечая на уточняющий вопрос, знало бы МЧС и лично министр об учениях, Пучков заявил: "Конечно!".

Глава МЧС сообщил, что в сложившейся ситуации сотрудники службы действовали "в реальной обстановке - когда, получив сообщение, наши пожароспасательные и другие подразделения реагировали на все эти вызовы". По его утверждению, ведомство профессионально выполняло свои задачи, равно как и органы управления, Национальный центр управления кризисными ситуациями на федеральном уровне и соответствующие центры в субъектах РФ. Все они действовали во взаимодействии и выполняли возложенные задачи в полном масштабе, сказал министр.

При этом Пучков не уточнил, сколько людей по стране было эвакуировано в результате ложных телефонных сообщений. По его словам, это сейчас уточняется. Он считает волну сообщений о заложенных взрывных устройствах серьезной проблемой, с которой столкнулась страна.

"Это большая и серьезная проблема, МЧС России в соответствии с действующими нормативными документами осуществляет полное реагирование с привлечением пожарно-спасательных и других специализированных подразделений", - сказал Пучков. Он отметил, что общую координацию реагирования осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях и служба МЧС на местах.

Напомним, с 10 сентября в крупнейших городах России начались массовые эвакуации из-за звонков о минировании учебных заведений, магазинов и других зданий. Ни в одном из этих мест взрывоопасных предметов не нашли. 20 сентября из-за ложной угрозы эвакуировали людей с Дворцовой площади.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама