ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2017, 18:27

Путин о повышении МРОТ: Мы обязательно это сделаем

Президент России Владимир Путин пообещал, что власти повысят минимальный размер оплаты труда. Как передает ТАСС, об этом он заявил на встрече с руководителем общественной организации "Опора России" Александром Калининым.

"Мы обязательно все равно это сделаем. Это наша задача, наши обязательства перед гражданами. Но и просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно. Мы жили в таких условиях, когда не было возможности решить эту задачу. Теперь, несмотря на все сложности, все-таки экономика растет", - сказал Путин.

Калинин отметил, что увеличение МРОТ может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей. Он предложил убрать связь между этими показателями.

"Конечно, таким способом нужно делать, чтобы не навредить в данном случае тем людям, которые сами зарабатывают и еще рабочие места создают. Поэтому это тоже возможно. Правительство обязательно тоже эту задачу сформулирует, доработайте с ними. Я имею в виду оторвать прямую связь уплаты взносов от величины МРОТа", - заявил Путин.

Вопрос повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума уже давно обсуждается правительством. В последний раз 11 сентября Путин во время совещания с членами правительства предлагал уравнять с 2019 года минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

В настоящее время МРОТ в России составляет 7800 рублей – с 1 июля он стал больше на 300 рублей. Уровень прожиточного минимума в России составляет 9889 рублям в месяц.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама