ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2017, 11:58

Феодоровский городок в Пушкине отреставрируют за 2,8 млрд рублей

Управление делами президента РФ объявило закрытый конкурс с ограниченным участием на реконструкцию ("в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию") "комплекса зданий и сооружений Федоровского городка в Царском Селе Санкт-Петербурга", сообщает "Фонтанка.ру".  

Начальная цена контракта — 2,8 млрд рублей. Заявки принимаются до 20 октября.

Феодоровский городок, возведенный в 1913-1918 годах архитектором Степаном Кричинским на Академическом проспекте у Фермского парка в Пушкине, изначально создавался как комплекс сооружений церковного назначения. В советские годы Феодоровский городок не реставрировали вплоть до 1976 года. Позднее в нём разместили гостиницу "Мир". В 1994 году городок передали РПЦ, и с тех пор там находится Патриаршее подворье. Ансамбль является памятником федерального значения. Подворье находится под управлением благочинного Царскосельского благочиннического округа. С 2007 года начался процесс передачи комплекса Троице-Сергиевой лавре, но с 2010-го городок получил статус Синодального подворья.

Сейчас частично отремонтированы три здания в восточной части комплекса. В 2015 году КГИОП в полном объеме согласовал документацию по ремонту и реставрации объекта с приспособлением к условиям современного использования. В соответствии с охранным обязательством № 13262 пользователь должен выполнить комплексный ремонт и реставрацию объекта культурного наследия "Феодоровский городок" до сентября 2019 года.

Пользователем, однако, является не РПЦ, обращает внимание "Фонтанка.ру", все восстановительные работы здесь ведет петербургская структура Управделами президента.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама