ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2017, 15:52

В Чечне признали смерть пяти человек из списка "Новой газеты"

Власти Чечни в ходе поездки уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой в Грозный подтвердили факт смерти пяти человек из списка жертв, который в июле опубликовала "Новая газета". Это произошло на встрече с представителями чеченских силовых структур. Помимо местных силовиков, Москалькова встретилась с главой республики Рамзаном Кадыровым, который, в свою очередь, удовлетворен результатами расследований.

"Я считаю, что главным результатом поездки Москальковой стало установление истины с так называемыми списками, публикуемыми некоторыми СМИ, - написал Кадыров в своем Instagram**. - Эту "утку" давно мусолили наши недруги. Сотрудники аппарата омбудсмена выезжали непосредственно в МВД по ЧР, ознакомились с каждым уголовным делом. В результате выяснилось, что двое из этого списка живы, и более того, живут у себя дома, занимаются своим хозяйством, другие умерли собственной смертью, либо в боестолкновениях при проведении спецопераций против участников НВФ".

По словам Кадырова, ситуация с правами человека в Чечне и, в особенности, пенитенциарная система удостоились комплиментов от федерального чиновника.

"Мне было очень приятно, что Татьяна Николаева высоко оценила условия содержания заключенных в СИЗО. По ее словам, они полностью соответствуют мировым стандартам", - написал он.

Напомним, в июле "Новая газета" опубликовала список из 27 чеченцев, рассказав, что они предположительно были расстреляны в ночь на 26 января 2017 года в Грозном при участии сотрудников силовых ведомств Чечни. Сообщение вышло на федеральный уровень: о необходимости проверить эти данные Москалькова рассказала президенту Владимиру Путину во время рабочей встречи, а Путин попросил силовые ведомства оказать содействие комиссии омбудсмена. Власти Чечни опровергали эту информацию.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама