ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2017, 16:53

Здание завода "Вулкан" лишили охранного статуса

КГИОП снял с охраны производственный корпус завода "Вулкан" на Новоладожской улице, д. 4 к. 1 лит. П. Об этом сообщили представители СПб ВООПИиК.

По информации градозащитников, распоряжение о снятии охранного статуса председатель комитета Сергей Макаров подписал 13 сентября. До этого активисты направили рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия дополнительную информацию о связи здания с Юрием Гагариным, который проходил там практику. Однако, утверждают градозащитники, результаты исследования не были рассмотрены.

При этом, указали активисты, связь здания с Гагариным очевидна: на лицевом фасаде установлена мемориальная доска, а лишившись охранного статуса производственный корпус может потерять ценные интерьеры: внутри сохранились чугунные колонны и лестницы.

Производственный корпус" был построен в 1904 г. по проекту М.М. Чижова. В его интерьерах сохранились чугунные колонны, исторические лестницы и своды. На лицевом фасаде здания установлена мемориальная доска в честь прохождения на заводе "Вулкан" в 1955 г. производственной практики Юрием Гагариным. Градозащитники опасаются, что после снятия охранного статуса здание могут перестроить или снести.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама