ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2017, 18:44

Госдума может вернуть полиции право штрафовать соседей за шум

Депутаты Государственной думы от "Единой России" Евгений Марченко и Анатолий Тихомиров разработали поправки к статье 17 Жилищного кодекса, устанавливающие ночной запрет на шум, нарушающий покой граждан и возвращающий право полиции штрафовать нарушителей. 

После реформы МВД полиция стала федеральной структурой и не правомочна пресекать административные нарушения, к числу которых относится ограничение на шум по ночам. Жалобу на беспокойных соседей жильцы могут написать местным властям, но те, как показывает практика, не могут оперативно утихомирить нарушителей порядка. Согласно действующему законодательству, полицейские могут быть задействованны, только если заключат отдельный договор с властями.

- По старой памяти люди жалуются в полицию, потому что никто им ничего не объяснил. Полицейские, правда, приезжают на вызов, но составить протокол и утихомирить правонарушителя у них нет полномочий. Они пытаются объяснить гражданам, что закон изменён и у них теперь нет таких прав, — приводит мнение адвоката Андрея Некрасова о законопроекте RT.

По мнению разработчиков проекта поправок, установившаяся практика неэффективна. Депутаты Марченко и Тихомиров предлагают ввести запрет громкий шум в жилых домах с 23:00 до 7:00 на федеральном уровне. А также внести изменения в КоАп, позволяющие полиции накладывать штраф на дебоширов в размере 500-1000 рублей. "Рецидивисты" могу понести наказание в размере до 30 тысяч рублей. 

– Это позволит более эффективно обеспечить гражданам РФ право на законный отдых. Вид самих полицейских уже заставит нарушителей спокойствия призадуматься, не говоря уже о штрафе, – считает Евгений Марченко.

Соавтор инициативы Анатолий Тихомиров также подчеркнул, что впервые в законе появится определение "тишины", которое сегодня нигде не прописано. 

Кроме этого депутат отметил, что предлагаемые изменения особенно актуальны для удаленных районов, ведь шумные ночные сборища часто становятся местом бытовых преступлений, и приезд полицейского может их пресечь

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама