ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2017, 14:08

Публичные слушания-онлайн прошли первое чтение в Госдуме

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о проведении слушаний в градостроительной сфере в заочной форме. Предполагается, что так через интернет к обсуждению вопросов застройки смогут поучаствовать и местные жители, собщает "Росбалт"

Пока публичные слушания проводятся в помещении и предполагают прямой диалог жителей с представителями местных властей и застройщиками. Новые правила фактически отменяют подобную возможность. Вместо этого гражданам предлагается высказывать свои замечания или несогласие с планами по строительству онлайн.
 
- Уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно увеличится, а временные и организационные затраты со стороны жителей сведутся практически к нулю. Участие в общественных обсуждениях станет максимально комфортным для жителей, — заверили в правительстве.
 
Во время обсуждения в Госдуме многие депутаты высказали опасения, что введение заочной формы слушаний фактически исключит участие граждан в принятии градостроительных решений даже с учетом того факта, что по закону публичные слушания носят для властей всего лишь рекомендательный характер. 
 
При доработке проекта ко второму чтению может быть принята норма, предполагающая сохранение очной формы слушаний, то есть в виде собрания в качестве альтернативной формы общественных обсуждений. Однако, как дали понять в Госдуме, решение на этот счет будет приниматься по усмотрению местных властей. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама