ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2017, 19:28

Путин поздравил Следком с юбилеем работы

Президент Владимир Путин поздравил Следственный комитет России с десятилетием работы. Как напомнил ТАСС, Следком был выделен из состава прокуратуры в ходе реформы 2007 года, а спустя четыре года стал самостоятельной структурой.

В видеообращении, озвученном на торжественном вечере в Центральном академическом театре Российской Армии, Путин отметил, что "сегодня ваше ведомство сохраняет и продолжает лучшие исторические традиции органов предварительного следствия", заложенные еще в петровскую эпоху более трех веков назад, когда были учреждены майорские следственные канцелярии.

"И в наши дни каждому, кто выбрал для себя эту стезю, предъявляются самые высокие требования. Здесь нужны: честность, профессиональная хватка и проницательность. И, конечно, глубокие твердые юридические знания", - подчеркнул президент.

Путин отметил, что "Следственный комитет России успешно решает крайне важные задачи по расследованию особо опасных преступлений, вносит ощутимый вклад в борьбу с криминалом, коррупцией, в дело защиты прав граждан, является одним из ключевых звеньев всей правоохранительной системы". Он выразил убеждение, что сотрудники СК будут "и впредь делать все для укрепления законности и правопорядка, заботиться о чистоте собственных рядов, авторитете следствия".

Представитель СК Светлана Петренко сообщила, что этот год для СК юбилейный еще и потому, что исполняется 300 лет с учреждения Петром I следственных канцелярий. За 10 лет существования Следственного комитета расследовано более 1 млн уголовных дел. На торжественном мероприятии вспомнили поименно 12 погибших сотрудников СК.

Поздравить коллег прибыли делегации представителей Следственных комитетов Армении и Беларуси, Генеральный прокурор и Чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджана, начальник Службы уголовного преследования Генпрокуратуры Казахстана. В праздничном концерте приняли участие Лев Лещенко, Александр Маршал, Василий Лановой, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама