ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2017, 13:41

МИД готовится обратиться в суд из-за ситуации с дипсобственностью в США

Москва занимается подготовкой обращения в суд в связи с ситуацией вокруг российской дипломатической собственности в США. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в эфире НТВ, передает ТАСС.

"Да, мы сейчас этим занимается. Мы говорим с адвокатами, собираем информацию о том, какая адвокатская контора какое мнение имеет в предварительном плане", – сказал министр. Он отметил, что с этим делом нельзя затягивать, "но и спешить не следует".

В начале сентября власти США закрыли генконсульство РФ в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне, а также его отделение в Нью-Йорке, которое арендует Москва. Первые два объекта находятся в госсобственности России и имеют дипломатический иммунитет. 

Москва расценила возникшую ситуацию как враждебный акт и призвала Вашингтон вернуть объекты. Президент Владимир Путин, в частности, заявил, что решение американских властей является "явным нарушением имущественных прав российской стороны". Он поручил МИД РФ задействовать судебные процедуры применительно к противоправным действиям США.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама