ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2017, 9:55

Адвокат Учителя пожаловался на Поклонскую в комиссию Госдумы по этике

Адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера Алексея Учителя, обратился в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики с жалобой на действия депутата Натальи Поклонской. Текст жалобы оказался в распоряжении "Интерфакса".

"Описанные [в жалобе] действия депутата Поклонской Н.В. свидетельствуют о том, что она либо не знает требований российского законодательства, которыми определен перечень полномочий депутата Госдумы РФ и органов власти федерального уровня и уровня субъектов государства, либо сознательно грубо их нарушает в угоду своим субъективным желаниям либо, возможно, корыстным устремлениям", - указал Добрынин.

В документе также отмечается, что Поклонская "использовала заведомо ложную информацию о содержании фильма "Матильда" при обращении в прокуратуру Симферополя, тем самым вводя прокуроров в заблуждение".

"Также Поклонская солгала, так как не существовало "материалов проверки по факту оскорбления религиозных чувств верующих фильмом Матильда", равно как и "выводов экспертов". В противном случае, правоохранительные органы давно дали бы уже соответствующие оценки подобным "материалам" в соответствии с требованиями УПК РФ", - отмечает Добрынин.

В жалобе адвокат указывает, что речь идет о подрыве Поклонской "авторитета членов Федерального Собрания РФ как профессионалов, строго следующих в своей деятельности требованиям законодательства и являющихся примером для граждан страны в вопросе соблюдения этических и правовых норм".

Запрета "Матильды" Поклонская добивается с осени 2016 года. Картина повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. По мнению депутата, изображение отношений последнего русского царя и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. В августе Минкульт выдал фильма прокатное удостоверение.

Учитель и Поклонская часто критикуют друг друга в СМИ и соцсетях. В начале сентября режиссер обвинил депутата в поддержке "террористической организации". Поклонская в ответ заявила, что заявления Учителя находятся "вне правового поля" и "элементарной человеческой порядочности", "начиная от неудавшихся попыток наябедничать президенту до заведомо ложного обвинения в совершении особо тяжкого преступления".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама