ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2017, 13:23

Полицейский заявил об ударе в лицо от школьника на Марсовом поле 12 июня

Пострадавший во время протестной акции на Марсовом поле 12 июня полицейский заявил, что несовершеннолетний активист Дмитрий Мякшин ударил его кулаком в лицо. Как сообщает MR7, при этом правоохранитель не мог объяснить, почему от удара "в лицо" он упал вперед, а не назад.

Заседание по этому делу проходит в Дзержинском районном суде Петербурга. Сторона гособвинения считает, что около 15:00 12 июня 2017 года "Мякшин умышленно на почве внезапно возникшей неприязни к Пугачёву ударил его не менее одного раза в лицо, когда тот пытался его задержать".

Напомним, в сети появилось видео с моментом этого "удара". На нем видно, что молодой человек не атаковал правоохранителя, а упал с памятника, когда за ним погнался другой полицейский. Сам Мякшин никого не бил. Его защита заметила, что следствие не допросило ни полицейских, ни многочисленных задержанных, которые были свидетелями происшествия.

Прокурор, допрашивая отца Мякшина, бросила: "Наверняка, этот митинг не первый и не последний, на который он пойдет", что вызвало возмущение не только подсудимого и адвоката, но и судьи. Однако вопросы по личности Мякшина сняты судом не были. При этом дедушку полсудимого, который в отличии от отца видит его каждый день, суд отказался допрашивать в данном судебном заседании.

Пугачев заявил в суде, что подсудимый "ухмыляясь, бегал по памятнику и издевался над сотрудниками". "Спрыгивая со второй ступеньки памятника, подсудимый ударил меня рукой. Я стоял лицом к нему. Он наискосок в сторону Миллионной бежал по постаменту. Он спрыгнул, сразу же встал в стойку, даже корпусом вперед подался, кажется, и ударил кулаком правой руки меня в верхнюю часть губы почти посередине, чуть правее. Я потерял равновесие и память на секунду. На видео уже увидел, как все произошло. Упал лицом вниз", - дал показания полицейский.

Страж порядка заявил, что момента удара "почему-то" на видео не видно. По его мнению, подсудимый должен понести наказание, "но не строгое, на усмотрение суда". "Я слышал, что он вину не признает, расстраивает немножко это, конечно. Никаких исковых требований я пока заявлять не хочу", - добавил Пугачев.

В материалах следствия сказано, что Пугачев крикнул Мякшину: "Стоять!", прежде чем тот спрыгнул. Пояснить, почему он упал вперед от удара в лицо, Пугачев не смог. Допрос свидетелей-полицейских отложен на 18 октября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама