Против Павла Дурова, основателя сервиса Telegram, возбудили уголовное дело в Иране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское агентство ISNA.
По словам прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади, это связано с популярностью Telegram среди членов группировки "Исламское государство" (запрещенной в России организации). Еще одной причиной стало активное использование мессенджера террористами при организации преступлений.
Сам Дуров встретил известие о своем преследовании с недоумением.
"Я удивлен этим известием. Мы активно блокируем террористов и порнографический контент в Иране. Я думаю, что реальные причины кроются в другом", — прокомментировал событие россиянин в своем блоге в Twitter.
Отметим, что ранее сеть Telegram неоднократно подвергалась нападкам за популярность среди экстремистов и террористов. В частности, ФСБ заявила, что организаторы апрельского теракта в петербургском метро использовали Telegram при подготовке взрыва.
Новости 26 сентября 2017, 20:56
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -