ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2017, 14:59

Вишневский недоволен ответом Полтавченко о крестном ходе

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил депутату от "Яблока" Борису Вишневскому, заявив, что крестный ход, ранее прошедший по Невскому проспекту, не противоречит петербургским законам, будучи "религиозным обрядом", а не митингом или обычным шествием.

В свою очередь, по мнению депутата, крестный ход, наоборот, полностью противоречит городскому законодательству о митингах, о чем он и написал градоначальнику.

"В установленном этим законом порядке администрация вообще не могла согласовать никакой крестный ход. При этом федеральный закон о свободе совести требует, чтобы все религиозные мероприятия, проводимые за пределами культовых зданий, согласовывались как публичные акции.- комментирует позицию губернатора Вишневский на своей странице в Facebook**. - Это, кстати, означает, что изъятие религиозных мероприятий из сферы действия петербургского закона о митингах не соответствует федеральному закону."

Депутат намерен написать обращение к прокурору города с требованием отменить городской закон.

Кроме того, Вишневский просил Полтавченко рассмотреть вопрос о внесении в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга законодательной инициативы об исключении Невского проспекта из числа мест, где запрещено проведение публичных мероприятий.

"Губернатор ответил, что считает это "нецелесообразным". Ему, наверное, очень страшно видеть на Невском участников гражданских акций", - отмечает Вишневский.

По его словам, соответствующий законопроект партия "Яблоко" внесет сама.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама