ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2017, 20:18

Эсеры просят Полтавченко поблагодарить спасших людей при взрыве в метро

Региональное отделение "Справедливой России" обратилось к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой наградить добровольцев, спасавших петербуржцев при взрыве в петербургском метрополитене. Глава отделения Марина Шишкина попросила градоначальника рассмотреть возможность объявления благодарности добровольцам в исключительном порядке. 

В результате трагедии в метро пострадали 103 человека, в том числе 16 человек погибли. "Число жертв могло быть больше, если бы не самоотверженность граждан, которые в этой страшной ситуации, не думая о себе, оказывали помощь раненым людям", -- отмечается в письме справедливороссов.

В списке героев, который члены инициативной группы передали в общественную приемную отделения – 21 фамилия. Добровольцы после взрыва вытаскивали раненых из вагонов, поднимали наверх, передавали медикам и вновь спускались в метро, чтобы помочь другим пострадавшим. Те, кто знал азы первой медицинской помощи, пытались на месте остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание, вывести из шока помочь на месте. Также участники инициативной группы просят поощрить волонтеров, которые помогали пострадавшим уже после случившегося, в том числе через социальные сети организовывали сбор средств на лечение.

В своем обращении к губернатору Шишкина отметила что, согласно постановлению правительства Петербурга, для принятия решения о награждении к представлению необходимо приложить копии различных документов, заверенных в установленном порядке (в том числе – копию трудовой книжки).

"Граждане, оказавшие помощь пострадавшим, действовали бескорыстно и не оценивают свою помощь как подвиг, в связи с чем не считают необходимым специально собирать документы для собственного поощрения. Таким образом, бюрократические требования не позволяют отблагодарить всех неравнодушных граждан, которые помогли людям. Оставить без внимания подвиг петербуржцев будет абсолютной несправедливостью", -- говорится в письме справедливороссов.

Шишкина попросила Полтавченко в исключительном порядке - без предоставления дополнительных документов -рассмотреть возможность объявления благодарности губернатора за проявленные героизм и самоотверженность гражданам, указанным в списке инициативной группы, или рассмотреть иные варианты их поощрения.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама