ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2017, 13:13

Полтавченко: Вопрос о передаче Исаакия РПЦ решен для меня как для губернатора

Вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ был решен и остается решенным для губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Об этом градоначальник заявил в интервью "Новой газете в Санкт-Петербурге".

"Вопрос был решен, и он остался решенным, для меня лично как для губернатора", - заявил Полтавченко.

На вопрос, а решено ли это для города, Полтавченко предложил отбросить эмоции и привел пример, в котором он собирается советоваться с журналистом, исполнять ли ему федеральный закон. На вопрос, почему же в таком случае он не исполнял его в 2015 году, губернатор заявил, что в то время счел этот вопрос преждевременным.

"Ситуация была по-настоящему кризисная, все очень напряженно, в том числе и с бюджетом. Ряд углеводородных компаний, которые платят налоги здесь, в Санкт-Петербурге, заявили, что будут отзывать налоговые платежи. И тут из Санкт-Петербургской епархии поступает запрос о передаче собора в их ведение. Я, как и вы, трепетно отношусь к Исаакию. У города с финансами туго, бизнес сворачивается, у людей денег нет. Есть ли у Санкт-Петербургской епархии деньги на содержание, на реставрацию? Нельзя же передать, а потом разбираться", - объяснил Полтавченко.

По его словам, с тех пор ситуация в экономике принципиально изменилась, он поговорил с патриархом, и тот этот вопрос обозначил. "Мы с ним проговорили, хоть и не детально, вопросы, связанные с финансовой стороной: готов ли теперь уже Московский патриархат Русской православной церкви взять на себя текущее содержание собора и сохранить музейную составляющую", - заявил Полтавченко.

Градоначальник пояснил, что налоги церковь будет платить с экскурсионной деятельности. При этом он заявил, что РПЦ не платит налоги только с реализации культовых предметов и с пожертвований, но в то же время оговорился, что это "еще нигде не записано, потому что еще никаких движений нет". Официального обращения церкви, сообщил Полтавченко, до сих пор нет.

"Мы устно с патриархом обсудили эту тему", - объяснил он в ответ на напоминание о прошлых заявлениях. Полтавченко добавил, что счел это за обращение и не собирается отказываться от своего мнения. Интервьюер заметила, что губернатор использовал сослагательное наклонение, говоря о передаче собора, и спросила, есть ли шанс, что передача не оформится.

"Подождем. Время-то идет. У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать", - ответил Полтавченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама